Джоанна Люнис: биография и личная жизнь

Джоанна Люнис – популярная всемирноизвестная танцовщица и чемпионка латиноамериканской программы.

Родилась 22 мая 1981 года в Бельгийском городе Льеж. В раннем детстве девочке поставили страшный диагноз – лейкимия. Целый год она боролась за свою жизнь, но все неприятные прогнозы докторов не подтвердились и болезнь пошла на спад. Маленькой Джоанне танцы были интересы с самого детства, только она научилась ходить – уже танцевала с дедушкой или отцом. В 6-летнем возрасте девочка начинает заниматься одновременно несколькими видами танцев. Потом в Бельгии в популярность вошли бальные танцы, и Джоанна в 10 лет начинает ими заниматься. Зная мечту дочери, отец отвел ее в местную школу танцев на день открытых дверей. Девочка была в восторге и осталась там заниматься. На тот момент с партнерами был дефицит, после полугода занятий Джоанна становится в пару с единственным мальчиком в школе. Его родители были приближены к танцевальной сфере. И исключительно благодаря их вкладу Джоанна попала в мир соревнований. Тем самым родители стали первыми тренерами пары. Но они протанцевали не долго (около 2 лет), потому что партнеру был больше интересен балет, нежели бальные танцы и он решил дальше заниматься только им.

По истечении некоторого времени и одиночных танцев появился новый партнер – Отто Кайо. С ним Люнис заняла призовое место по 10 танцам в бельгийском чемпионате. Но молодой человек отдал предпочтение учебе и бросил танцы.

В 15 лет Джоанна становится ученицей своего кумира Руда Вермея. На этот момент у Люнис уже был опыт участия в международных соревнованиях. Опытный тренер нашел достойного партнера, которым стал Марио Уайлд из Словакии. Новый партнер стан новым витком и фундаментом для высоких достижений Люнис. В 1996 г. в Бельгии дебютировали на «IDSF International Open Championships» и заняли 3 место в латиноамериканской программе. В турнире «Albena Open 1998» в Болгарии пара заняла первое место в категории любителей в латиноамериканской программе. После выступления на итальянском «Alassio Open» на котором они заняли 4 место, пара приняла решение расстаться.

Следующим партнером Люнис стал Славик Крикливый. Она с ним танцевала с 1998 по 2000 год. Пара официально представляла Бельгию в категории любители. Первый турнир пары «UK Open 1999», который прошел Борнмуте (Великобритания). На «Восходящих звездах» пара завоевала 1 место. В 2000 в Блэкпуле и на «US Open» г. в Майами пара взяла также первые места. Для столь юной Джоанны (ей было19 лет) такие победы просто были ошеломляющими. Но она не прекращала в себя верить и продолжала упорно трудиться на паркете.

       

В конце 2000 г. Джоанна Люнис и Карина Смиртофф обмениваются своими партнерами. Люнис оказывается в паре с Луисом Ван Амстелом и переходит в категорию профессионалы. Выступает пара за США. Их совместные танцы начались с красивого фестиваля Блэкпул. Наилучшим достижением было – 1 место в «Emerald Ball 2002» в Лос-Анджелесе, чемпионы в латиноамериканском секвее и 1 место на южноамериканском турнире Showdance. Также были победы и на различных других соревнованиях и турнирах только лишь в территориальных приделах США. К концу 2002 года новоиспеченная пара распалась. Луис больше проявлял интерес к театру, Бродвею, шоу-бизнесу и решил уйти из танцевального спорта.

Следующий этап карьеры – партнер Михал Малитовски, которого предложил ее тренер. Осенью 2002 года пара начала совместную деятельность. Поначалу представляют на турнирах Польшу. Первый их дебютный турнир «WDDSC World Professional South American Showdance Championship 2002» принес победу в секвее. Пара не сдавала позиции и к концу 2003 года они стали чемпионами Польши и получили победу на «UK» в «Восходящих звездах». В 2004 году становятся чемпионами по секвею в Блэкпульском фестивале. В последующие года пара показывала все лучшие результаты.

Впервые в 2008 году Джоанна и Михал занимают самую высшую ступень почета на Блэкпуле. Они ее сохранили и в 2009. Партнеры очень подходят друг другу и стремятся трудиться для блага пары. Люнис неоднократно брала уроки современных танцев, чтоб совершенствовать свой артистизм и правильно показывать эмоции в танце.

В 2011 году пара переезжает в Англию и начинает представлять на соревнованиях эту страну. В 2012 году участвуют в шоу «Dance Legend» и «The World Super Stars Dance Festival». Наивысшее достижение пары в 2012 году -  победа на болгарском «2012 WDC European Professional Championships».

 

 

Пара после своей 8й победы в Open British Championships в 2015 году объявила общественности, что прекращает свою карьеру.

Сейчас Майкл Малитовски и Джоанна Люнис занимаются тренерской деятельностью и являются организаторами конкурсов и шоу программ.

Партнеры:

1. Отто Кайо (1995)

2. Марио Уайлд (1996 – 1998)

3. Славик Крикливый (1998 – 2000)

4. Луи Ван Амстел (2001 – 2002)

5. Михал Малитовски (2002 – 2015)

Личная жизнь

Джоанна Люнис состоит в браке Майклом Малитовски. В 2016 году пара стала счасливыми родителями – Джоанна родила девочку.

Войти, используя один из аккаунтов

Вконтакте
Неверный логин или пароль восстановление пароля
или зарегистрироваться

Регистрация